Нотариус требует, чтобы я написал отказ от 1/3 доли умершей супруги?

Нотариус требует подачи заявления об отказе от наследства. Правомочно ли это?

После умершей супруги в наследование квартиры вступаем мы с дочерью. Нотариус требует, чтобы я написал отказ от 1/3 доли умершей супруги?

, Альберт, г. Уфа
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Альберт.

Требование нотариуса неправомерно, конечно. Писать отказ или  нет — Ваше личное дело (написав на что-то отказ, Вы. соответственно, потеряете и  право собственности).

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

С уважением, юрист Светлана Буланкина

 *Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.