Судимости нету Имеется также диплом с отличием от Российско- Таджикского славянского университета который находится в Таджикистане могу ли я с таким документом подавать на РВП примут ли моё заявлени

Здравствуйте я иностранка Таджикистана в данный момент работаю по трудовому договору. Судимости нету Имеется также диплом с отличием от Российско- Таджикского славянского университета который находится в Таджикистане могу ли я с таким документом подавать на РВП примут ли моё заявлени. Благодарю за ответ

, СУМАН, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, можете подать заявление на РВП. Диплом российского образца, выданный российским университетом, даже если обучение проходило за пределами России, принимается миграционными органами РФ. Ваше заявление рассмотрят на общих основаниях.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Само по себе наличие диплома с отличием Российско-Таджикского университета не дает вам права на получение РВП в упрощенном порядке (без учета квоты), поскольку этот ВУЗ расположен на территории Таджикистана, а не Российской Федерации.
Для получения РВП вам необходимо подавать заявление на общих основаниях, то есть либо получить квоту, либо иметь другие основания (например, брак с гражданином РФ, наличие ребенка-гражданина РФ и т.д.).

Ваш диплом с отличием от Российско-Таджикского (Славянского) университета может быть использован для упрощенного получения вида на жительство (ВНЖ) после того, как вы получите РВП и проживете в России определенный срок.
Согласно действующему законодательству, выпускники российских государственных ВУЗов, получившие диплом с отличием, имеют право на получение ВНЖ в упрощенном порядке. Хотя ваш ВУЗ находится в Таджикистане, он имеет статус совместного (российско-таджикского) и, как правило, выдает диплом российского образца, который признается в РФ.

Примут ли ваше заявление
Да, ваше заявление на РВП примут, но его будут рассматривать на общих основаниях. Вам потребуется предоставить полный пакет документов, включающий:
— Заявление на РВП.
— Паспорт гражданки Таджикистана.
— Миграционную карту.
— Уведомление о постановке на миграционный учет.
— Документы, подтверждающие отсутствие судимости (для граждан Таджикистана, как правило, нужна справка, полученная в консульстве РТ в РФ или на родине, если с момента ее выдачи прошло не более 3 месяцев).
— Медицинские заключения об отсутствии опасных заболеваний и ВИЧ.
— Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (ваш диплом с отличием может быть признан как подтверждающий документ, но лучше иметь подтвержденный сертификат о прохождении тестирования).
— Квитанцию об оплате госпошлины.
— Фотографии.
— Наличие трудового договора подтверждает ваше легальное нахождение и источник дохода, что является плюсом при подаче документов.

____________________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы