Пришла задолжнасть но я не какких денег не брал в этой организации

, Виктор, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Ситуация, когда приходит уведомление о задолженности по кредиту или займу, который вы не оформляли, может указывать на несколько возможных причин:

1. Ошибка организации (технический сбой, путаница в данных).
2. Мошеннические действия третьих лиц (оформление кредита по утерянным/украденным документам).
3. Действия коллекторов по долгу с истекшим сроком исковой давности.

Ваши действия:

1. Запросите у организации, приславшей уведомление, полную информацию о задолженности (основание возникновения, дату, сумму, реквизиты договора). Это право закреплено в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

2. Направьте письменную претензию с требованием предоставить копии документов, подтверждающих наличие долга. Согласно ст. 408 ГК РФ, бремя доказывания наличия обязательства лежит на кредиторе.

3. Если выяснится, что кредит оформлен мошенническим путем, незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

4. Подайте заявление в Роскомнадзор и Центральный Банк РФ о нарушении ваших прав.

5. При продолжении требований о погашении несуществующего долга, вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

Важно: не игнорируйте уведомления, даже если уверены в их ошибочности. Отсутствие реакции может привести к судебному приказу, который будет сложнее оспорить.

Удачи в делах!