Старый уже не годный, документы на блок отсутствуют, при смене хозяина проблемы будут?
Добрый день. Автомобиль на капитальном ремонте, в двигателе заменён блок цилиндров, т.к. старый уже не годный, документы на блок отсутствуют , при смене хозяина проблемы будут?
Добрый день, Вячеслав!
По вашему вопросу о замене блока цилиндров двигателя и возможных проблемах при смене собственника автомобиля сообщаю следующее:
Согласно п. 5 Приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), замена блока цилиндров не является изменением конструкции транспортного средства, если устанавливаемые компоненты предусмотрены для применения на данном транспортном средстве и выполняются следующие условия:
— сохраняются габаритные и присоединительные размеры;
— используются детали, предусмотренные изготовителем;
— сохраняются основные параметры двигателя.
Если вы заменили блок цилиндров на аналогичный, предназначенный для вашей модели автомобиля, и не изменили мощность, объем или другие характеристики двигателя, то регистрировать такое изменение в ГИБДД не требуется.
Отсутствие документов на блок цилиндров при продаже автомобиля не является препятствием для перерегистрации, если:
1. Номер двигателя соответствует указанному в ПТС;
2. Не изменены основные характеристики двигателя.
Если же номер двигателя изменился, то при смене собственника в ГИБДД потребуется внести изменения в регистрационные данные. Согласно п. 59 Приказа МВД России от 21.12.2019 №950, изменение регистрационных данных осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих право собственности на устанавливаемые компоненты.
В случае отсутствия документов на новый блок цилиндров, рекомендую:
1. Получить заключение от сертифицированной СТО о проведенном ремонте;
2. Сохранить все документы, подтверждающие приобретение запчастей и проведение ремонта.
На практике, если номер двигателя не изменился, проблем при перерегистрации обычно не возникает. Если номер изменился, но характеристики двигателя остались прежними, вопрос решается в индивидуальном порядке инспектором ГИБДД.
Удачи в делах!