84, 1 квадратов Хотел бы узнать есть ли какая то лазейка, что бы продавать алкоголь?
Здравствуйте, у меня продуктовый магазин.
Нежилое помещение, встроенное в многоквартирном доме.
84,1 квадратов
Хотел бы узнать есть ли какая то лазейка, что бы продавать алкоголь?
Хотя бы не крепкий.
Забайкальский край, Петровск-Забайкальский
- IMG-20251119-WA0137.jpg
Добрый день, Александр Киреев!
По вопросу продажи алкогольной продукции в вашем магазине сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции...», розничная продажа алкогольной продукции в многоквартирных домах имеет ограничения:
— Запрещена розничная продажа алкогольной продукции в многоквартирных домах, если торговый объект имеет зал обслуживания менее 20 кв. м (для городских поселений) или менее 15 кв. м (для сельских поселений) — п. 10 ст. 16 ФЗ-171.
2. Важно: субъекты РФ имеют право устанавливать дополнительные ограничения, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в многоквартирных домах.
3. Для Забайкальского края действует Закон Забайкальского края от 26.12.2011 №616-ЗЗК «О регулировании отдельных вопросов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Забайкальского края», который устанавливает дополнительные ограничения.
4. Что касается слабоалкогольной продукции (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха):
— Для их продажи также требуется лицензия, если крепость превышает 6%;
— Для продажи пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта до 6% лицензия не требуется, но все остальные ограничения по месту и времени продажи сохраняются.
5. Для легальной продажи алкоголя вам необходимо:
— Убедиться, что площадь торгового зала соответствует требованиям (не менее 20 кв.м);
— Проверить, нет ли в региональном законодательстве Забайкальского края дополнительных ограничений для вашего населенного пункта;
— Получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции;
— Соблюдать все требования к торговому объекту (наличие кассового аппарата, соблюдение времени продажи и т.д.).
Обращаю внимание, что попытки обойти закон («лазейки») могут привести к административной (штрафы до 300 000 рублей с конфискацией продукции) или даже уголовной ответственности при систематических нарушениях.
Рекомендую обратиться в Министерство экономического развития Забайкальского края для получения актуальной информации о региональных ограничениях в вашем конкретном населенном пункте.
Удачи в делах!