Сбил дорожный знак, осаго нет, что будет, сколько штраф и возмещение ущерба?

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В Вашей ситуации возникают последствия как административного, так и гражданско-правового характера:

**1. Административная ответственность:**
— За отсутствие ОСАГО — штраф 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ)
— За повреждение дорожного знака — штраф от 5 000 до 10 000 рублей (ч. 1 ст. 12.33 КоАП РФ)

**2. Гражданско-правовая ответственность:**
— Вы обязаны возместить полную стоимость восстановления дорожного знака владельцу дороги (ст. 1064 ГК РФ)
— Стоимость дорожного знака с установкой может составлять от 5 000 до 25 000 рублей в зависимости от типа знака и сложности монтажа

**Порядок действий:**
1. Владелец дороги (обычно это дорожная служба или муниципалитет) вправе предъявить Вам претензию о возмещении ущерба
2. Если Вы не возместите ущерб добровольно, владелец может обратиться в суд
3. Суд взыщет с Вас полную стоимость восстановления знака и судебные издержки

**Важно:** При наличии ОСАГО ущерб был бы возмещен страховой компанией в пределах лимита ответственности. Поскольку полиса нет, всю сумму придется оплачивать самостоятельно.

Удачи в делах!