В дальнейшем он не хочет, чтобы я у него выкупила его долю, сам не хочет выкупать и продавать квартиру и деньги делить

Добрый день!Однокомнатная квартира приобретена в браке. Оформлена на меня. Бывший муж подал в суд на определение долей (по 1/2). В дальнейшем он не хочет,чтобы я у него выкупила его долю,сам не хочет выкупать и продавать квартиру и деньги делить. Его устраивает такая ситуация.Получается,что я вообще могу остаться без ничего. Что можно мне сделать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

приобретена в браке

Если при покупке использовали личные деньги (от продажи наследства, подарка или добрачного имущества), можно попробовать увеличить вашу долю или признать эту квартиру полностью вашей.

Бывший муж подал в суд

Не пропущен ли 3-летний срок давности? Развод был давно? После развода спор возникал по поводу того, как использовать квартиру?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Развод состоялся в июле 2025. Он живет в этой квартире и не хочет ничего делать.

А что по деньгам, использованным при покупке? (см.мой комментарий выше)