Здравствуйте на мой адрес пришло письмо от МТС с просьбой погасить долг в размере 931₽ но у меня в семье нет не у кого сим карты МТС мы ей не пользуемся подскажите что делать

, Юлия, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В вашей ситуации рекомендую следующие действия:

1. Не игнорируйте письмо, но и не спешите оплачивать долг. Согласно ст. 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается, однако вы имеете право защищать свои интересы.

2. Проверьте подлинность письма. Мошенники часто рассылают фальшивые уведомления о долгах. Обратите внимание на реквизиты, контактные данные, наличие печатей и подписей.

3. Направьте в МТС письменный запрос (заказным письмом с уведомлением или через официальный сайт) с требованием предоставить:
— Основание возникновения долга
— Договор, на основании которого возник долг
— Детализацию начислений
— Информацию о лице, на которое оформлена услуга

Правовое обоснование: согласно ст. 307 ГК РФ, обязательство возникает из договора или иных оснований. Если вы не заключали договор с МТС, то обязательства по оплате у вас отсутствуют.

4. Если выяснится, что на ваше имя кто-то оформил SIM-карту без вашего ведома, подайте заявление в полицию о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

5. Сохраняйте все документы, связанные с этой ситуацией, включая копию письма от МТС и вашего ответа.

Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому важно своевременно отреагировать на претензию.

Удачи в делах!