Добрый день, ситуация такова: была передача денег по сб переводу 250 т, заключён договор на ремонт дома, услуга

Добрый день, ситуация такова:была передача денег по сб переводу 250 т,заключён договор на ремонт дома,услуга была не оказана,было начато уголовное дело по факту мошенничества и гражданское о возврате денежных средств,суд я выиграла присудили возврат суммы и компенсации.

В настоящее время документы находятся у судебных приставов,ведётся работа по возврату денежных средств.

Вчера мне звонит следовать и говорит вам переведет обвиняемый сумму долга т.е. 250 т.,а вы пишете ему расписку что претензии не имеете.Типа это 2 разных производства и уголовное стоит на первом месте а гражданское после.Приставам просто сообщат,что он погасил основной долг.

Отправила к судебному приставу ,попросила перевести деньги на тот счёт который указан у приставов.

Правомерен ли запрос от следователя на расписку и если да то как правильно ее составить ,чтоб не отказаться от компенсации и получить всю причитающуюся сумму.

Разъясните пожалуйста мои действия.

, Оксана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

В Вашей ситуации действия следователя вызывают вопросы с юридической точки зрения. Разберем ситуацию:

1. Уголовное и гражданское производства действительно являются независимыми друг от друга, но это не означает, что одно «стоит на первом месте», а другое — «после». Они идут параллельно и регулируются разными кодексами.

2. Расписка о получении денег и отсутствии претензий может негативно повлиять на уголовное дело:
— По ст. 76 УК РФ лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, если оно загладило причиненный вред.
— Такая расписка может быть расценена как примирение сторон.

3. Относительно исполнительного производства:
— Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается только после фактического исполнения требований, указанных в исполнительном документе.
— Если суд присудил Вам не только основную сумму, но и компенсацию, то должник обязан выплатить всю сумму полностью.

Рекомендации:
1. Не подписывайте расписку об отсутствии претензий. Вы правильно направили обвиняемого к судебному приставу.

2. Если Вы все же решите принять деньги напрямую, то в расписке следует указать:
«Настоящим подтверждаю получение от (ФИО) суммы в размере 250 000 рублей в счет частичного погашения задолженности по исполнительному производству №___ от ___. Данная сумма является частью общей задолженности, включающей также компенсацию в размере ___ рублей, присужденную решением суда от ___. От дальнейшего взыскания оставшейся суммы не отказываюсь.»

3. Обязательно уведомите пристава о частичном погашении долга, если примете деньги напрямую.

4. По поводу уголовного дела: Вы вправе сохранять статус потерпевшей и настаивать на продолжении уголовного преследования, даже если получите полное возмещение ущерба. Частичное возмещение ущерба не является основанием для прекращения уголовного дела без Вашего согласия.

Удачи в делах!