Добрый день, вложены ДС в кооператив, возможно ли вернуть деньги по договору, если да, как это сделать?

Добрый день, вложены ДС в кооператив, возможно ли вернуть деньги по договору, если да, как это сделать? Договор приложил.

  • _72054_Бизнес_проект_Парковый_НР
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Возврат денежных средств из кооператива регулируется Федеральным законом «О кредитной кооперации» №190-ФЗ от 18.07.2009 и положениями Гражданского кодекса РФ.

Возможность возврата зависит от типа договора, который вы заключили с кооперативом:

1. Если это договор передачи личных сбережений (для КПК) или договор займа (для СКПК), то:
— Вы вправе требовать возврата средств по окончании срока договора
— Досрочный возврат возможен, если это предусмотрено договором
— Если досрочный возврат не предусмотрен, кооператив может отказать в нем

2. Если это членский взнос или паевой взнос:
— Паевой взнос возвращается при выходе из кооператива (ст. 14 ФЗ №190-ФЗ)
— Членские взносы, как правило, не возвращаются

Для возврата денежных средств необходимо:
1. Изучить условия вашего договора о возможности досрочного расторжения
2. Направить письменное заявление в кооператив о расторжении договора и возврате средств
3. Если кооператив отказывает, обратиться в суд с исковым заявлением

Обратите внимание: если кооператив находится в процедуре банкротства или у него отозвана лицензия, возврат средств осуществляется в порядке очередности согласно ст. 189.92 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Для более точного ответа необходимо изучить приложенный вами договор, который в данном формате консультации не отображается.

Удачи в делах!