По новым якобы законам, если мы взяли до в хода в РФ, то можно оформить в собственность
Здравствуйте ???? Скажите пожалуйста . Взяли землю под сенокос и выпас скота в ЛНР . Договор на 10 лет , на земле построили деревянный домик и баню . По новым якобы законам , если мы взяли до в хода в РФ , то можно оформить в собственность . Земля взята у местной администрации .
Здравствуйте.
По новым якобы законам, если мы взяли до в хода в РФ, то можно оформить в собственность. Земля взята у местной администрации .
Да, все верно.
Такие изменения приняты на законодательном уровне.
До 1 января 2028 г вы вправе обратиться в местную администрацию оформления земельного участка в собственности. ст.9 Закон Луганской Народной Республики от 24.10.2025 № 204-I
«О внесении изменения в Закон Луганской Народной Республики „О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Луганской Народной Республики или муниципальной собственности“
Более детально в законодательством можете ознакомиться здесь http://publication.pravo.gov.ru/document/8100202510240003
Здравствуйте!
Возможно имеется ввиду Закон Луганской Народной Республики от 24.10.2025 № 204-I
«О внесении изменения в Закон Луганской Народной Республики „О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Луганской Народной Республики или муниципальной собственности"
publication.pravo.gov.ru/document/8100202510240003?index=2
В таких случаях обращаются в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Это нужно сделать до 01.01.2028. Но это если участок садовый или огородный
Если Вам нужна дополительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в ччат.
Здравствуйте!
Земельный участок находится в регионе, вошедшем в состав Российской Федерации. Соответственно, теперь действуют российские правовые нормы.
Обратиться в Росреестр или МФЦ с пакетом документов:
— Документ-основание (договор аренды),
— Технический план построек (домик и баня),
— Документы, подтверждающие личность заявителя,
— Квитанция об оплате пошлины.
Далее, государственная регистрация проводится на основании представленных документов. Право собственности возникает с момента внесения записи в единый государственный реестр недвижимости.
Если земля была предоставлена администрацией до официального вступления региона в состав РФ, она продолжает действовать в рамках существующих соглашений. Важный нюанс: любые здания и сооружения, возведённые на участке, подлежат обязательной регистрации права собственности (статья 131 ГК РФ).
Проблем с регистрацией быть не должно, главное подготовить пакет необходимых документов и провести техническую инвентаризацию объектов строительства
То есть участок у Вас сельскохозяйственного назначения? Надо смотреть договор, документы. Возможно на участке нельзя было строить дом и его нельзя отнести к садовым и огородным. Необходимость соблюдения целевого назначения участка никто не отменял.