Здравствуйте, скажите муж погиб пол года назад, я вступить в другой брак пришла медаль Ушакова, сказали разделяет выплаты в равных суммах, получается я уже не имею право их получить?

Здравствуйте,скажите муж погиб пол года назад ,я вступить в другой брак пришла медаль Ушакова ,сказали разделяет выплаты в равных суммах,получается я уже не имею право их получить?

, Марина, г. Ульяновск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Медаль Ушакова предусматривает единовременную выплату в размере пяти должностных окладов награждённого. Эта выплата обычно начисляется при жизни военнослужащего, но в случае его гибели медаль может быть вручена посмертно, а право на выплату переходит к членам семьи.

Члены семьи, которые могут претендовать на выплату, обычно включают супругу, детей и других близких родственников.

Вступление в новый брак само по себе не лишает права на получение выплат, связанных с посмертным награждением.

 С уважением, Александр.

Марина
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо большое, но другие юристы говорят что я не имею право, точнее утратила его
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно действующему законодательству, выплата денежных средств за медаль Ушакова полагается только супруге погибшего мужа до момента её повторного вступления в брак. Поскольку Вы повторно вышли замуж, право на получение выплат утрачивается. Таким образом, дальнейшие выплаты Вам предоставлены не будут.
Медаль Ушакова предусматривает единовременную выплату в размере пяти должностных окладов награждённого. Эта выплата обычно начисляется при вручении медали, а не посмертно. Если выплата не была получена при жизни награждённого, её могут оформить наследники, но это зависит от конкретных условий и сроков, установленных законодательством.
Согласно статье 1185 ГК РФ, государственные награды (включая медали) не входят в состав наследства. Их передача после смерти награждённого осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах. В некоторых случаях право на получение выплат, связанных с наградой, может переходить к наследникам, но это требует уточнения в соответствующих органах (например, в военкомате или социальной защите).
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.