17 лет продал карту сбера по глупости и получил 115 фз Можно ли её как то снять эту 115 Пришел в банк сказали приходить только с родителями Я приду с родителями и что будет дальше?
17 лет продал карту сбера по глупости и получил 115 фз
Можно ли её как то снять эту 115
Пришел в банк сказали приходить только с родителями
Я приду с родителями и что будет дальше ?
Продажа банковской карты — это серьезное нарушение правил банка и законодательства (фактически, передача финансового инструмента третьему лицу, что может расцениваться как пособничество в незаконной банковской деятельности или отмывании денег), поэтому банк применил к вам меры в соответствии со 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Снять ограничения, наложенные по 115-ФЗ, обычно крайне сложно, но в вашем случае есть нюанс, связанный с вашим несовершеннолетием на момент инцидента.
115-ФЗ: это не блокировка за «просто так», а мера противодействия подозрительным операциям. Банк обязан блокировать счета, если есть подозрение, что через них проходят «грязные» деньги.
Продажа карты: это прямое нарушение условий обслуживания и закона. Деньги, которые вам за нее заплатили, скорее всего, были частью мошеннической схемы.
Ваш счет заблокирован, вы не можете пользоваться банковскими услугами СберБанка. В будущем это может осложнить вам открытие счетов и в других банках.
Что будет, если вы придете с родителями в банк
Банк требует присутствия родителей (законных представителей), так как вы были несовершеннолетним на момент нарушения (в 17 лет). Все юридические действия, связанные с вашими финансами и договорами, требуют их участия и согласия.
Дальнейшие шаги в банке:
Установление личности и статуса: Банк убедится, что вы и ваши родители — это те люди, за которых себя выдаете (паспорта, свидетельство о рождении).
Объяснение ситуации: Вам и вашим родителям придется давать объяснения по поводу продажи карты и операций, которые по ней проходили. Банк захочет понять, знали ли вы о последствиях, и были ли ваши родители в курсе происходящего.
Принятие решения банком: Банк закроет ваш счет и расторгнет с вами договор обслуживания в одностороннем порядке. Скорее всего, вы попадете в «черный список» (так называемый файл АБС — автоматизированная база данных о подозрительных клиентах). Это означает, что СберБанк больше никогда не откроет вам счет.
В редких случаях (если банк сочтет вас жертвой мошенников и вы предоставите убедительные доказательства): Возможно, банк позволит вывести остаток средств (если они там есть) и снимет часть ограничений, но счет, скорее всего, все равно закроет.
Можно ли «снять 115-ФЗ»?
Снять саму пометку о применении 115-ФЗ полностью невозможно. Факт нарушения зафиксирован в системе банка и в базах, которыми обмениваются банки по требованию ЦБ РФ.
Цель вашего визита с родителями — не снять 115-ФЗ, а урегулировать отношения с банком и закрыть счет цивилизованно.
_______________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы
Здравствуйте!
В 2025 году вступил в действие Федеральный закон от 24.06.2025 N 176-ФЗ «О внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации». Но, еще до этих изменений, уже была судебная практика привлечения к уголовной ответственности, в частности, за продажи банковских карт.
Как правило, покупают карты или берут доступ к чужому счету для незаконного оборота средств или мошенничества. Ранее уже была судебная практика по привлечению к ответственности за продажу карт.
За сбыт средств платежей (банковских карт) граждане могут быть привлечены к уголовной ответственность по статье
УК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей
Ущерб, практически всегда, возмещает законный владелец банковской карты.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.