Здравствуйте, у меня сын 2007 года гражданин россии учится в казахстане очно, отец умер он тоже являлся
Здравствуйте, у меня сын 2007 года гражданин россии учится в казахстане очно, отец умер он тоже являлся гражданином рф и я гражданка рф, пытаемся оформить пособие по потере кормильца нам отказывают в связи с тем, что сын живет в казахстане на период обучения, законно ли это в казахстане так же отказывают, что нам делать подскажите пожалуйста.
Добрый день, Екатерина!
В вашей ситуации отказ в назначении пенсии по случаю потери кормильца является неправомерным. Согласно российскому законодательству:
1. По Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 10) дети умершего кормильца, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
2. Важно: согласно ст. 4 указанного закона право на пенсию по российскому законодательству имеют граждане РФ, проживающие как в России, так и за ее пределами.
3. Дополнительно, между Россией и Казахстаном действует Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, которое подтверждает право на пенсионное обеспечение граждан РФ, проживающих на территории Казахстана.
Ваши действия:
1. Обратитесь в Пенсионный фонд РФ с письменным заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца вашему сыну.
2. В заявлении укажите, что временное пребывание сына в Казахстане связано с получением образования и не является основанием для отказа в назначении пенсии согласно ст. 4 ФЗ «О страховых пенсиях».
3. Если получите письменный отказ, обжалуйте его в вышестоящий орган ПФР или в суд.
Обратите внимание: для назначения пенсии потребуются документы, подтверждающие:
— гражданство РФ вашего сына
— факт обучения по очной форме (справка из учебного заведения)
— родственные отношения с умершим
— факт смерти кормильца
Удачи в делах!