Как правильно при расчёте ИПК применить соотношение моего заработка к зарплате по рф?

Отработала на севере в МКС (РК=70%) 20 лет и сразу переехала на "большую землю". Через 2 месяца выхожу на пенсию. Интересует каким будет расчёт страховой пенсии, если сейчас имею стаж 31 год и начисления 62 месяца до 2000 года, включая 1 месяц декретные и 5 месяцев с начислениями по больничным листам. Один ребёнок 1997 рождения. Как правильно при расчёте ИПК применить соотношение моего заработка к зарплате по рф? Если убрать из моего заработка начисления по больничным, то из зарплаты по РФ можно пропорционально убрать сумму за столько же дней сколько я была на больничном для того, чтобы соотношение по количеству дней было справедливым? В 2000-2001 году не работала, находилась на учёте в ЦЗ, в этот период получала 10 месяцев пособия по безработице, поэтому взять этот период не желательно. За ранее благодарю вас!

Уточнение от клиента
С учётом того, что работала на Севере, могу рассчитывать на зарплатный коэффициент (ЗП/ЗП) =1,7. Хочется, чтобы он был применён. Но если убрать только из моей зарплаты начисления по б/л, а из зарплаты по РФ не убирать, то зарплатный коэффициент снижается до 1,4. Если у меня есть возможность, чтобы применить зарплатный коэффициент, то подскажите пожалуйста на какой документ (закон, регламент и т.п.) можно сослаться?
, Ольга, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Страховая пенсия по старости сейчас рассчитывается по закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» как ИПК, умноженный на стоимость пенсионного балла, плюс фиксированная выплата, а права, заработанные до 1 января 2002 года, оцениваются по правилам статьи 30 закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Ваш «старый» советский заработок учитывается через коэффициент КСЗ = ЗР/ЗП, где ЗР — ваш среднемесячный заработок, ЗП — средняя зарплата по РФ за тот же период, и по пунктам 2–4 статьи 30 закона № 173-ФЗ он обычно ограничен максимумом 1,2, но для проживавших на 01.01.2002 в районах Крайнего Севера и приравненных местностях предельное значение повышается до величины районного коэффициента, то есть для местности с коэффициентом 1,7 — до 1,7.

Эта же статья 30 позволяет по выбору брать либо заработок за 2000–2001 годы, либо любой период 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года, и при наличии безработицы и низкого дохода в 2000–2001 годах вам выгоднее использовать именно вариант с 60 подряд идущими северными месяцами до 2000 года.

Из ваших 62 месяцев работы до 2000 года разумно выбрать 60 месяцев с наибольшим заработком и минимумом «пустых» месяцев, по ним рассчитают среднемесячный заработок, отнесут его к средней зарплате по стране, ограничат КСЗ значением 1,7 и затем этот результат через расчетный пенсионный капитал и валоризацию по статье 30.1 закона № 173-ФЗ (плюс 10 % и по 1 % за каждый полный год стажа до 1991 года) переведут в пенсионные баллы.

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам относятся к выплатам по социальному страхованию и выплачиваются Социальным фондом, а не как часть заработной платы с начислением страховых взносов, поэтому по действующему законодательству и разъяснениям СФР они, как правило, не включаются в заработок ЗР для оценки пенсионных прав, хотя соответствующие месяцы продолжают считаться в количестве месяцев выбранного периода.

Средняя зарплата по России ЗП при этом — фиксированная величина, утверждаемая постановлениями Правительства во исполнение статьи 30 закона № 173-ФЗ, и формула прямо требует деления вашего среднемесячного заработка на эту официальную величину без каких-либо пропорциональных вычитаний за дни больничного, то есть «подгонять» ЗП под ваш фактический отработанный период нельзя.

Период 2000–2001 годов с получением пособия по безработице, если его не брать для расчета заработка, не ухудшит ваш коэффициент КСЗ, а сами месяцы получения пособия могут быть засчитаны в страховой стаж как нестраховые периоды по статье 12 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при условии, что до и после них есть периоды работы.

Период ухода за ребенком 1997 года рождения до полутора лет также относится к нестраховым периодам, засчитываемым в страховой стаж по статье 12 закона № 400-ФЗ, и за него начисляются пенсионные баллы по специальным коэффициентам, если в это время вы не работали с уплатой страховых взносов.

Так как вы отработали не менее 20 календарных лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и имеете страховой стаж свыше 20 лет, по части 5 статьи 17 закона № 400-ФЗ вам положено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на 30 %, причем эта надбавка сохраняется независимо от того, что вы переехали с Севера.

Если все обобщить: чтобы максимально увеличить ИПК, вам при назначении пенсии нужно письменно просить СФР учитывать для оценки прав до 2002 года именно выбранные 60 месяцев северной работы до 2000 года с применением предельного коэффициента заработка 1,7 по статье 30 и валоризацией по статье 30.1 закона № 173-ФЗ, а также учесть все ваши нестраховые периоды по статье 12 и северную надбавку к фиксированной выплате по статье 17 закона № 400-ФЗ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Ибрагим! Жаль, что нельзя «подогнать» среднемесячную зарплату по РФ пропорционально моих дней без больничного!
Все Вами указанные статьи, законы, я изучила буквально за 2 недели. Соотношение своей средней зарплаты и зарплаты по РФ уже произвела. При этом из 62 месяцев вычла 1 месяц декретных и ещё 1 месяц, где был длинный больничный. Собственно расчёта своего ИПК до 2000 года сделала. Поэтому и пишу, что получился зарплатный коэффициент =1,4.Но подумала, что может быть в каком-нибудь документе написано про порционный подход к расчёту заработка к зарплате по РФ…

Понимаю ваше разочарование: «порционный» подход кажется более справедливым, но, к сожалению, закон устроен гораздо грубее и допускает только работу с полными месяцами и официальной средней зарплатой по РФ без каких-либо пропорциональных корректировок.

То, что вы «вычли» месяц декрета и месяц с длинным больничным при своём пробном расчёте, допустимо только в одном смысле — если выбранные 60 месяцев подряд вообще не содержат этих месяцев; «вырезать» из середины периода отдельные месяцы нельзя, период должен идти непрерывно.

Если при любом варианте непрерывных 60 месяцев у вас получается зарплатный коэффициент 1,4 — значит, именно его и примут (он не будет снижен до 1,2, а до 1,7 его уже «дотянуть» искусственно нельзя).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

С учётом того, что работала на Севере, могу рассчитывать на зарплатный коэффициент (ЗП/ЗП) =1,7.

 Если Вы работали в тех районах, где РК был от 1, до 1,8, согласно ст. 30 ФЗ-173:

не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

тогда можете рассчитывать на такое соотношение.

Если все обобщить: чтобы максимально увеличить ИПК, вам при назначении пенсии нужно письменно просить СФР учитывать для оценки прав до 2002 года именно выбранные 60 месяцев северной работы до 2000 года с применением предельного коэффициента заработка 1,7

Откуда такое основание — применить предельный коэффициент заработка 1.7? Есть основания?

Пока из вопроса не следует этого явно. И применение отношения ЗР / ЗП в размере 1.7 может быть применено лишь в том случае, если такое отношение есть и  фактически работа была в РКС где РК от 1,5 до 1,8.

Необходимо иметь справки о заработной плате за все периоды работы до 01.01.2002, взять среднюю ЗП по РФ за периоды до 01.01.2002, используя коэффициенты приведения ЗП к 01.01.2002, привести Вашу ЗП  и по РФ за периоды на 01.01.2002. Затем, делая выборку по 5 лет (свою и по РФ) выводить соотношение ЗР/ЗП и выбирать наиболее выгодные периоды.

Работа кропотливая, но выполнимая, приходилось считать.

Заменить некоторые месяцы Вы можете, но только на  месяцы, предшествующие им или следующие за ниим.

По желанию застрахованного лица, в периодах, за которые определяется его среднемесячный заработок, допускается замена:

· неполных месяцев работы (т.е. месяцев, в которых начало и прекращение работы имело место не с первого числа месяца);

· месяцев, в которых по объективным причинам могло иметь место снижение заработной платы (отпуск в связи с уходом за ребенком до трех лет, нахождение на инвалидности, получение возмещения ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществление ухода за инвалидом 1 группы, ребенком – инвалидом или престарелым, нуждающемся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения).