Здравствуйте Я заключила договор подряда на ремонт квартиры

Здравствуйте. Я заключила договор подряда на ремонт квартиры оплатив аванс в размере 50%, прошло уже 10 дней но подрядчик до сих пор ремонт не начал, деньги возвращать отказывается ссылаясь на то, что оба отделочника на больничном и по этому ремонт начнут после их выздоровления, могу ли потребовать расторжение договора и возмещение убытков.

, Юлия, п. Караганда
Владимир Свидин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Можете, в том случае, если в договоре указана дата начала выполнения работ. Необходимо направить досудебную претензию подрядчику.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, можете. Если подрядчик нарушил срок начала работ, Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке (ст. 715 ГК РФ) и потребовать возврата аванса и возмещения убытков. Больничный работников не освобождает подрядчика от ответственности за несоблюдение сроков.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Напишите письменную претензию: Укажите в претензии, что подрядчик нарушил сроки начала работ по договору подряда.
На основании статьи 28 Закона «О защите прав потребителей» и статей 708, 715 ГК РФ, требуйте расторжения договора и возврата уплаченного аванса, а также возмещения убытков (например, если вы понесли какие-то расходы из-за срыва ремонта).
Установите конкретный срок для ответа на претензию (например, 10 дней).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись.
Если подрядчик не ответит на претензию или откажется удовлетворить ваши требования: Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора, возврате аванса и возмещении убытков.

 Сохраняйте все документы, связанные с договором подряда: договор, квитанции об оплате, переписку с подрядчиком, копию претензии и уведомление о вручении.
В суде вы можете потребовать не только возврата аванса и возмещения убытков, но и выплаты неустойки за нарушение сроков выполнения работ (если это предусмотрено договором).
Бремя доказывания лежит на подрядчике. Он должен доказать, что нарушение сроков произошло не по его вине, а вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить