Мастер скрыл машину и ужаснулся, что ремонт глобальный

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста была авария в мае , по страховке нам оплатили. На ремонт поставили в ноябре так, как стояли в очереди . Мастер скрыл машину и ужаснулся , что ремонт глобальный. Денег те , что страховая не хватает даже половины. Подскажите как быть? Спасибо.

, Анастасия, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

В вашей ситуации речь идет о недостаточности страхового возмещения для полного восстановления автомобиля после ДТП. Рассмотрим возможные варианты действий:

1. Согласно ст. 12 Федерального закона «Об ОСАГО» (№40-ФЗ), страховая компания обязана возместить ущерб в пределах страховой суммы (400 тыс. рублей по ОСАГО). Если фактический ущерб превышает эту сумму, разницу должен компенсировать виновник ДТП (ст. 1064 ГК РФ).

2. Если ремонт по направлению страховой компании оказался некачественным или неполным, вы вправе:
— Потребовать проведения независимой экспертизы для определения реального размера ущерба (ст. 12.1 ФЗ «Об ОСАГО»)
— Направить претензию в страховую компанию с требованием доплаты
— В случае отказа — обратиться в суд

3. Если страховая выплатила максимальную сумму по полису, но этого недостаточно:
— Вы можете взыскать оставшуюся сумму с виновника ДТП
— Для этого потребуется экспертиза, подтверждающая реальную стоимость восстановительного ремонта

4. Если у виновника есть полис КАСКО, можно обратиться в его страховую компанию.

5. Важно учесть, что согласно Положению Банка России №433-П, при расчете выплаты по ОСАГО применяются единые справочники средней стоимости запчастей и нормо-часов, которые часто ниже рыночных цен.

Рекомендую:
1. Запросить у СТО полный перечень необходимых работ с указанием стоимости
2. Заказать независимую экспертизу для определения полной стоимости восстановления
3. Направить претензию в страховую компанию
4. При отказе — подготовить исковое заявление в суд

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому у вас достаточно времени для защиты своих прав.

Удачи в делах!