Хотел купить через фирму аварийный автомобиль.И с помощью машино комплекта восстановить аварийную Продавец

Хотел купить через фирму аварийный автомобиль .И с помощью машино комплекта восстановить аварийную Продавец указал фирму посредника через которую провести безопасную сделку Зарегистрировался перечислил деньги проценты фирме за посредничество. указали срок поставки. покупки. доставки. Подошел срок поставки продавец попросил продлить срок ввиду праздников. Но прошло уже почти меся со срока договор.и тишина Продавец не берет трубку на смс не отвечает.И самое главное на сайте посредника появилась запись что я все получил и деньги можно перечислить продавцу . И хозяин сайта посреднка тоже не отвечает на сообщения и запаролил мою учетную запись

, александр, г. Краснокаменск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, александр!

Судя по описанной ситуации, Вы стали жертвой мошенничества. Рассмотрим правовую квалификацию и возможные действия:

1. Правовая квалификация:
— Действия продавца и «посредника» содержат признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) — хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
— Создание фиктивного сайта-посредника и имитация сделки — типичная схема интернет-мошенничества.

2. Необходимые действия:
— Незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о преступлении (ст. 141, 144, 145 УПК РФ).
— Приложите все имеющиеся доказательства: переписку, скриншоты сайта, платежные документы, данные о продавце и посреднике.
— Сохраните IP-адреса, с которых велась переписка, и все технические данные сайта-посредника.

3. Дополнительные меры:
— Обратитесь в банк, через который осуществлялся перевод, с заявлением о мошеннической операции (возможность возврата средств зависит от способа оплаты и срока давности операции).
— Подайте заявление в Роскомнадзор о блокировке мошеннического сайта.
— Направьте обращение в ФинЦЕРТ Банка России (информационный обмен о мошеннических схемах).

4. Гражданско-правовые аспекты:
— Параллельно с уголовным делом возможно взыскание ущерба в гражданском порядке (ст. 1064 ГК РФ).
— Срок исковой давности по таким делам — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Важно: чем быстрее Вы обратитесь в правоохранительные органы, тем выше шансы на возврат денежных средств и привлечение виновных к ответственности.

Удачи в делах!