Так вот вопрос: за какой период назначаются пособия по потере кормильца?
Устанавливаю отцовство по смертно. Папа детей погиб в марте того года (2024), подала на факт отцовства в 2025 году в январе. Но суд еще идет. Так вот вопрос: за какой период назначаются пособия по потере кормильца?
Добрый день, Полина!
По вопросу о периоде назначения пенсии по случаю потери кормильца после установления отцовства в судебном порядке:
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
После установления отцовства в судебном порядке пенсия по случаю потери кормильца назначается со следующими особенностями:
1. Общее правило: пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на указанную пенсию (п. 1 ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ).
2. Особенность для вашего случая: согласно п. 5 ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ, пенсия по случаю потери кормильца детям, родителям, супругу, не получающим другой пенсии, может быть назначена за прошедшее время, но не более чем за 12 месяцев до дня обращения за ней.
3. Важно: право на пенсию возникнет только после вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства.
Таким образом, после вступления в силу решения суда об установлении отцовства вы сможете обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца, и она может быть назначена:
— со дня обращения за ней;
— либо за прошедшее время, но не более чем за 12 месяцев до дня обращения.
Рекомендую после получения решения суда незамедлительно обратиться в территориальное отделение Социального фонда России с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
Удачи в делах!