Могу ли я получить лицензию на охотничье ружьё при условки на 3 года?
Здравствуйте! Могу ли я получить лицензию на охотничье ружьё при условки на 3 года?
Добрый день, Рунис!
Согласно Федеральному закону «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, получение лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия при наличии условного осуждения невозможно.
Статья 13 данного закона устанавливает, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо отбывающим наказание за совершенное преступление.
Условное осуждение является формой отбывания наказания, хотя и без реального лишения свободы. В течение испытательного срока (в вашем случае 3 года) вы считаетесь отбывающим наказание, что является прямым препятствием для получения лицензии.
Только после истечения испытательного срока, если судимость будет снята или погашена в установленном законом порядке, вы сможете претендовать на получение лицензии на охотничье оружие.
Удачи в делах!