Как быть, и вернуть свои деньги

При смене лицевого счета одна компания не перевела оплаченные счета по жкх бывшей компании, это было в 23 году, чеки есть, и в 2025 г у меня списалт все деньги по решению суда, я еще и оказалась должником. Хотя все оплачивала. Как быть, и вернуть свои деньги.?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В Вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:

1. Обжалование судебного решения
Если Вы не были уведомлены о судебном заседании или не участвовали в нем, у Вас есть право подать заявление об отмене заочного решения суда (ст. 237 ГПК РФ) или обжаловать судебный приказ (ст. 128-129 ГПК РФ). Срок обжалования заочного решения — 7 дней с момента получения копии решения, судебного приказа — 10 дней.

2. Доказательства оплаты
Имеющиеся у Вас чеки являются прямым доказательством исполнения обязательств по оплате ЖКХ (ст. 309 ГК РФ). Подготовьте копии всех платежных документов.

3. Претензионная работа
Направьте письменную претензию в управляющую компанию, которая не перевела оплаченные средства, с требованием:
— зачесть уже произведенные платежи
— вернуть неосновательно взысканные денежные средства (ст. 1102 ГК РФ)
— компенсировать судебные расходы

4. Исковое заявление
Если претензия не будет удовлетворена, подайте исковое заявление в суд о:
— признании факта оплаты
— взыскании неосновательного обогащения
— компенсации морального вреда

5. Обращение в ГЖИ
Параллельно направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию на действия управляющей компании, не перечислившей средства (ст. 20 ЖК РФ).

6. Приостановление исполнительного производства
Если деньги были списаны по исполнительному производству, обратитесь к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства (ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве») в связи с обжалованием судебного решения.

Важно действовать оперативно, так как сроки обжалования судебных актов ограничены. Сохраните все документы, подтверждающие оплату, и документы о смене лицевого счета.

Удачи в делах!