Добрый день может ли гражданин другого государства находясь на територии России нелегально с просрочеными документами подписать контракт на СВО
Добрый день может ли гражданин другого государства находясь на територии России нелегально с просрочеными документами подписать контракт на СВО.
Добрый день, ЛАРИСА!
По вопросу о возможности подписания контракта на участие в СВО иностранным гражданином, находящимся на территории России нелегально с просроченными документами, сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральному закону от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:
1. Иностранные граждане действительно могут поступить на военную службу по контракту, но только при соблюдении ряда условий:
— Наличие законного нахождения на территории РФ
— Наличие действительных документов, удостоверяющих личность
— Соответствие требованиям, предъявляемым к поступающим на военную службу по контракту
2. Нелегальное нахождение на территории РФ с просроченными документами является административным правонарушением (ст. 18.8 КоАП РФ) и влечет наложение штрафа с административным выдворением за пределы РФ.
3. Военный комиссариат и иные органы, осуществляющие набор по контракту, обязаны проверять законность нахождения иностранного гражданина на территории РФ и действительность его документов.
Таким образом, иностранный гражданин, находящийся на территории России нелегально с просроченными документами, не может законно подписать контракт на участие в СВО. Сначала ему необходимо урегулировать свой правовой статус, восстановить документы и легализовать пребывание в РФ.
Удачи в делах!