Здравствуйте, сын через Авито нашел объявление с хорошими отзывами и перевел двумя траншами через Сбер 110000 рублей за компьютер мужчине, проживающему в Москве

Здравствуйте, сын через Авито нашел объявление с хорошими отзывами и перевел двумя траншами через Сбер 110000 рублей за компьютер мужчине, проживающему в Москве. Мы сами из Оренбурга.

Три месяца, огромная переписка в Вацап , результат ожидаем - ни компьютера, ни денег. Причем на связи постоянно и обещания, что вот-вот вернет деньги. Куда податься с заявлением?

, Виктория, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Заявление подается в полицию по месту жительства в Оренбурге (независимо от того, что получатель денег находится в Москве).

Можно подать заявление и в ближайшее территориальное отделение полиции, либо онлайн через сайт МВД или Госуслуги.

После возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) можно подать гражданский иск о взыскании денег в рамках уголовного дела.

Если заинтересованы в гражданском иске отдельно — иск подается либо по месту жительства истца (Оренбург), либо по месту нахождения ответчика (Москва).

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Обратитесь в службу поддержки авито с жалобой и заблокируйте аккаунт продавца. Одновременно можете подать заявление в полицию о факте мошенничества.