Отдел кадров моего учреждения не знает ничего о новом приказе и ссылается на то, что если больничный лист
2.12.25 в связи с наступлением 30 нед. Беременности мой гинеколог открывает мне больничный лист в связи с беременностью и родами. Я бы хотела перенести выход в декрет на 01.01.2026 год, чтобы в расчёт пособий по беременности и родам, а так же по уходу за ребёнком до 1.5 лет делался за 2024/2025 год. Гинеколог прелупредила, что с ноября 2025 года вышел новый приказ, который не позволяет лечащему гинекологу не открывать больничный в срок 30 недель Беременности. И раз я хочу выйти в декрет позже, то решать это моему работодателю. Отдел кадров моего учреждения не знает ничего о новом приказе и ссылается на то, что если больничный лист будет открыт 02.12.25, то они ничего не смогут сделать и перенести срок выхода в декрет не получится. Таким образом, я вынуждена буду выйти в декрет по наступлению 30 недель даже вне своего желания. Правда ли это и какие нормативные документы подтверждают невозможность выхода в декрет позже срока 30 недель по моему желанию?
Здравствуйте Екатерина.
Отпуск по беременности и родам предоставляется в заявительном порядке. а потому Вы вправе уйти в такой отпуск тогда, когда сами почитаете нужным.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии со ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Т.е. в Вашем случае Вы можете открыть больничный в 2026 году.
Выплаты по беременности и родам производятся в связи с наступлением страхового случая согласно ст. 1.3. ФЗ-255:
2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
…
2) беременность и роды;
Таким образом, я вынуждена буду выйти в декрет по наступлению 30 недель даже вне своего желания. Правда ли это и какие нормативные документы подтверждают невозможность выхода в декрет позже срока 30 недель по моему желанию?
Вы имеете право отказаться от получения листка временной нетрудоспособности, согласно Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н:
58. В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок для оформления отпуска по беременности и родам отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации — медицинской карте родов.
Отказавшись от получения листка временной нетрудоспособности, Вы ничего не сможете предъявить работодателю для предоставления отпуска по беременности и родам и продолжите работать.
Заставить Вас насильно уйти в указанный отпуск работодатель не имеет права.
Но необходимо учитывать, не противопоказана ли беременным та работа, которую Вы выполняете?
Здравствуйте, Екатерина.
Гинеколог прелупредила, что с ноября 2025 года вышел новый приказ, который не позволяет лечащему гинекологу не открывать больничный в срок 30 недель Беременности.
Действующие условия и порядок формирования листков нетрудоспособности (далее — Порядок) утвержден Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н. Последняя редакция этого Приказа датирована 13.02.2022г. Можете убедиться в этом, пройдя по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401703/.
В ноябре 2025 г. изменений в Приказ не вносилось.
Да, действительно, в соответствии с п. 57 Порядка
Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов
Но дело в Вашей ситуации совсем не в этом. А в том, что имея на руках оформленный больничный, Вы вправе подать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам позже даты открытия больничного.
В силу ст. 255 ТК РФ
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию
Таким образом, предоставление отпуска по беременности и родам носит заявительный характер. Работодатель не вправе принудить Вас к подаче заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам с 02.12.25 — даты формирования больничного. Вы вправе подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с 01.01.2026г., несмотря на то, что больничный открыт 02.12.25г.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моего ответа выше далее:
Касательно порядка расчёта, здесь применяются «правила переходящего года».
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7f5844361d5c2c96cb0654333298803bb0eeddd0/
основания для отказа в пособии по такой причине не содержит.
Дополнительные разъяснения приведены в Письме Роструда РФ № ПГ/14316-6-1 от 01.08.2024, можете ознакомиться с ним по ссылке-https://www.klerk.ru/doc/618789/
Из Письма следует:
Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями также например по следующей ссылке-https://nalog-nalog.ru/posobiya/po_beremennosti_i_rodam_dekretnoe/fss_rasskazal_kak_schitayut_posobie_po_beremennosti_esli_rabotnica_uhodit_v_dekret_pozzhe_sroka/
Соответственно оформив отпуск по БиР в 2026 году, расчётным периодом будут являться 2 предыдущих года т.е. 2024-2025 гг.