Бывший сожитель украл золото и деньги во время визита в гости
Бывший сожитель украл золото и деньги во время визита в гости.
Ситуация, когда бывший сожитель похитил золото и деньги во время визита, является уголовно наказуемым деянием. Вам необходимо действовать четко и последовательно, чтобы привлечь его к ответственности и возместить ущерб.
Данное деяние квалифицируется по статье 158 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) «Кража», то есть тайное хищение чужого имущества. Тот факт, что преступник был в гостях и воспользовался этим для хищения, не меняет состава преступления. Наказание зависит от стоимости похищенного. Если стоимость украденного золота и денег превышает 5 000 рублей, то это признается причинением значительного ущерба гражданину (примечание 2 к статье 158 УК РФ), и деяние будет квалифицировано по части 2 статьи 158 УК РФ. Санкции по этой части предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Помимо уголовного наказания, с виновника можно взыскать материальный ущерб (стоимость украденного) и компенсацию морального вреда через гражданский иск в рамках уголовного дела.
Вам необходимо подать заявление о краже в отдел полиции по месту происшествия. В заявлении подробно опишите обстоятельства.
2. Предоставьте доказательства. Любые имеющиеся у вас доказательства укрепят вашу позицию. Это могут быть: чеки или квитанции на покупку золотых изделий, выписки из банка о снятии денег, фотографии украшений, переписки с бывшим сожителем, в том числе те, где он может косвенно подтверждать свой визит или где вы требуете вернуть похищенное. Если были свидетели, которые видели его у вас или знают о краже, укажите их данные в заявлении.