Если я заберу исполнительный лист с работы б/м и он будет лежать у меня год, после я отнесу лист приставам, накопиться за это время долг?
Здравствуйте. Если я заберу исполнительный лист с работы б/м и он будет лежать у меня год, после я отнесу лист приставам, накопиться за это время долг ? Приказ выдан 20.05.2025
, Анастасия, г. Москва
Елена Довжук
Здравствуйте!
Да, долг будет накапливаться.
Обязанность по уплате алиментов возникает не с момента предъявления исполнительного листа приставам или на работу, а с даты, указанной в судебном решении/приказе (обычно с даты обращения в суд).
Если вы забираете исполнительный лист с работы б/м, вы просто временно прекращаете принудительное удержание средств. Сама обязанность по уплате алиментов никуда не исчезает. Пока ребенок не достиг совершеннолетия (18 лет), алименты продолжают начисляться ежемесячно.