После развода муж хочет половину машины имеет ли он на это право?
По программе земский доктор был получен миллион . На эти деньги куплена машина в браке. После развода муж хочет половину машины имеет ли он на это право ?
Здравствуйте, Ксения!
Машина, купленная в браке на средства «Земского доктора» (1 млн руб.), признаётся совместно нажитым имуществом супругов, независимо от целевого назначения выплат и оформления (ч. 1 ст. 34 СК РФ; Постановление Пленума ВС РФ № 10/22 от 29.04.2020 № 15). Выплаты по госпрограммам, использованные в браке, не являются личным имуществом (п. 1 ст. 36 СК РФ). При разводе муж имеет право на 1/2 рыночной стоимости машины (ст. 38 СК РФ; п. 3 ст. 252 ГК РФ), если нет брачного договора. Суд передаст авто одному с компенсацией второму.
Да, муж вправе на половину. Добровольно составьте нотариальное соглашение о разделе (ст. 38 СК РФ) или подайте иск в районный суд Москвы о разделе имущества. Документы: паспорт, свидетельство о разводе, договор купли-продажи авто, платёжки «Земского доктора», ПТС/СТС, отчёт об оценке авто, квитанция госпошлины (400 руб., ст. 333.19 НК РФ).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/