Как правильно оформить сделку?

Продаю автомобиль. Покупатель из другого региона. На себя оформлять автомобиль не может (т.к. находится в процедуре банкротства) хочет оформить на другого человека (двоюродного брата) при совершении сделки - брат присутствовать не может. Как правильно оформить сделку? Они могут в своем городе оформить нотариальную доверенность, где брат уполномочивает покупателя на совершение сделки? Соответственно в ДКП будет вписан тот человек который не может присутствовать на сделке, а подпись поставит покупатель

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Можно составить и заверить доверенность на право  заключение договор о приобретении транспортного средства.

Соответственно в ДКП будет вписан тот человек который не может присутствовать на сделке, а подпись поставит покупатель

 подпись должен поставить доверитель от своего имени.

То есть в договоре надо прописать ФИО доверителя, действующего в интересах двоюродного брата

Потом  реальный покупатель может поставить на учет автомобиль на имя двоюродного брата.

Постановка на учет не свидетельствует о праве собственности.

Она носит только учетный характер

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Как в ДКП поставит подпись доверитель, если он не может присутствовать на сделке? Соответственно поставить подпись сможет только доверенное лицо. Они сказали что могут оформить нотариальную доверенность на право приобретения авто
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Как правильно оформить сделку?

 В договоре отразить данные представителя (ФИО, паспортные данные, место рождения, дату рождения, адрес регистрации, фактического места жительства), отразить также что он действует от имени покупателя на основании доверенности такой-то (те же данные). Договор подписывает представитель своей подписью и под своим ФИО.

При таком оформлении все наглядно, минимизируются моменты, подлежащие доказыванию при возникновении споров, если возникнут в будущем.

В соответствии с п.1 ст.182 ГК РФ права и обязанности по договору купли-продажи возникают у доверителя, а не у его представителя.

Кроме того, предусматривается порядок расчетов и передачи автомобиля.

Факт передачи может фиксироваться как отдельным актом приема-передачи, так и непосредственно в самом договоре (п.1 ст.223 ГК РФ).

Они могут в своем городе оформить нотариальную доверенность, где брат уполномочивает покупателя на совершение сделки?

 Могут, конечно. Каких-либо препятствий к этому нет.

Все остальные моменты, в т.ч. составление договора, могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением

В дополнение:

Вы указали, что

На себя оформлять автомобиль не может (т.к. находится в процедуре банкротства) хочет оформить на другого человека (двоюродного брата) при совершении сделки — брат присутствовать не может.

При идущей процедуре банкротства сам покупатель не может совершать сделки, за него это может делать только его фин.управляющий. Соответственно, даже и доверенность от имени банкрота никак Вам не поможет.

Купить может сам представитель, но в таком случае от своего имени, и за свои денежные средства.

Не знаю, что именно вам предлагают, следует в это вникать подробнее, в том числе и в порядок расчетов. Нельзя исключать, что в отношении Вас готовится «треугольник» (распространенная схема мошенничества в настоящее время).