Если закон, на который можно сослаться, что штамп на свидетельство о рождении можно ставить в любом городе вне зависимости от регистрации?
Здравствуйте.
Прямое указание на то, что штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении можно поставить в любом городе вне зависимости от регистрации, содержится в следующих нормативных актах и разъяснениях:
Приказ МВД России от 16.11.2020 №773 (в редакции от 26.07.2022) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
Приказ МИД России от 22.03.2024 №5206 «Об утверждении формы отметки, подтверждающей наличие у ребёнка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации, порядка её проставления и аннулирования, а также учёта документов, необходимых для её проставления».
Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 №138-ФЗ и Указ Президента Российской Федерации №889 «Вопросы гражданства Российской Федерации», вступившие в силу 26 октября 2023 года, устанавливают необходимость штампа для подтверждения гражданства, но не содержат ограничений по месту его проставления.
С уважением, Александр.