Прохожу подозреваемый по этой статьеСтатья 2742 Уголовного
!!!Прохожу подозреваемый по этой статье!!!!Статья 274.2 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение правил централизованного управления техническими средствами противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования интернета и сетей связи общего пользования. К ответственности привлекаются должностные лица или индивидуальные предприниматели, которые ранее уже привлекались к административной ответственности по соответствующим частям статей 13.42 или 13.42.1 КоАП
Добрый день, Влад!
Статья 274.2 УК РФ действительно предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил централизованного управления техническими средствами противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования интернета и сети связи общего пользования.
Ключевые моменты по данной статье:
1. Субъекты преступления:
— Должностные лица
— Индивидуальные предприниматели
2. Обязательное условие для привлечения к уголовной ответственности:
— Наличие предшествующего административного наказания по ст. 13.42 или 13.42.1 КоАП РФ
— Совершение нового аналогичного деяния в течение года после исполнения административного наказания
3. Санкции по ч. 1 ст. 274.2 УК РФ:
— Штраф до 30 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) за период до 3 месяцев
— Обязательные работы на срок до 240 часов
— Исправительные работы на срок до 1 года
— Ограничение свободы на срок до 1 года
4. Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 274.2 УК РФ) — если деяние:
— Причинило тяжкие последствия
— Создало угрозу наступления тяжких последствий
Санкции ужесточаются до:
— Принудительных работ на срок до 5 лет
— Лишения свободы на срок до 6 лет
Если вы проходите как подозреваемый, рекомендую:
1. Проверить, были ли вы ранее привлечены к административной ответственности по ст. 13.42 или 13.42.1 КоАП РФ (это обязательное условие)
2. Установить, прошел ли годичный срок после исполнения административного наказания
3. Собрать доказательства, подтверждающие отсутствие умысла или вины в инкриминируемом деянии
4. Подготовить документы, подтверждающие соблюдение вами правил централизованного управления техническими средствами
Данная статья относительно новая в УК РФ, судебная практика по ней только формируется.
Удачи в делах!