Как грамотно можно это обойти

Здравствуйте, юридическое агентство сопровождает дело о банкротстве, в дело они решили включить девушку, дабы повысить долговую нагрузку , якобы я в нее занял 2,5 млн рублей, этот долг мы присудили, все было хорошо , но арбитражный суд запрашивает документы о том, где девушка взяла такую сумму. Как грамотно можно это обойти

, Клиент, г. Покров
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

Ваш вопрос касается серьезной проблемы, которая может иметь признаки неправомерных действий в деле о банкротстве. Должен сразу предупредить, что попытка «обойти» требование суда о подтверждении происхождения денежных средств может быть расценена как злоупотребление правом или даже мошенничество.

Согласно ст. 213.32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, финансовый управляющий и суд обязаны проверять обоснованность требований кредиторов. Суд вправе запрашивать доказательства реальности долга, включая подтверждение финансовой возможности кредитора предоставить заем.

В судебной практике (например, Определение ВС РФ от 25.01.2018 №310-ЭС17-14013) сформирован подход, согласно которому при отсутствии доказательств реального движения денежных средств от кредитора к должнику, такие требования признаются необоснованными.

Последствия попытки включить фиктивный долг:
1. Отказ во включении требования в реестр (ст. 71 ФЗ «О банкротстве»)
2. Возможное привлечение к ответственности за неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ)
3. Возможное привлечение к ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ)
4. Взыскание убытков с лиц, причастных к включению необоснованных требований (ст. 10 ГК РФ)

Если долг реальный, необходимо предоставить суду достоверные доказательства происхождения денежных средств у кредитора:
— Справки о доходах
— Выписки по счетам
— Документы о продаже имущества
— Документы о получении наследства
— Иные подтверждения законного происхождения средств

Рекомендую отказаться от попыток «обойти» требования суда и действовать строго в правовом поле.

Удачи в делах!