Здравствуйте Сегодня я сменила документы на фамилию мужа имею

Здравствуйте. Сегодня я сменила документы на фамилию мужа, имею ли я теперь право на получение доверенности от его матери , к примеру сдавать дачу в аренду или сдавать квартиру в аренду, покойной бабушки мужа. Но есть ещё старшая сестра у мамы мужа , её дети и только потом мой муж...то есть мне надо брать доверенность и у старшей сестры мамы моего мужа ? Вот к примеру брат мужа отказывается от доли в наследстве, сестра мужа с диагнозом и сумасшедшая, то есть мой муж получается главный в наследстве бабушки? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

По вашему вопросу поясняю следующее:

1. Смена фамилии не дает вам автоматического права распоряжаться имуществом родственников мужа. Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Право выдавать доверенность принадлежит собственнику имущества.

2. Для сдачи в аренду дачи или квартиры покойной бабушки мужа вам необходима доверенность от всех текущих собственников этого имущества. Если имущество перешло по наследству к матери мужа и её сестре, то доверенность нужна от обеих.

3. Относительно наследования: согласно ст. 1142-1145 ГК РФ, наследование осуществляется в порядке очередности. Если брат мужа отказывается от наследства, его доля переходит к другим наследникам той же очереди (ст. 1158 ГК РФ).

4. Что касается сестры мужа с психическим заболеванием: если она признана недееспособной в судебном порядке (ст. 29 ГК РФ), то от её имени действует опекун. Если не признана — она самостоятельно осуществляет свои права.

5. Ваш муж не становится «главным в наследстве» автоматически. Если бабушка мужа умерла, и наследство уже оформлено на определенных лиц, то именно эти лица являются собственниками и только они могут выдавать доверенности.

6. Если наследство еще не оформлено, то наследниками первой очереди после бабушки являются её дети (мать мужа и её сестра), а не внуки (ваш муж).

Для корректного решения вашего вопроса рекомендую:
— Уточнить, кто именно сейчас является собственником имущества
— Получить доверенности от всех собственников
— При наличии недееспособных наследников учитывать особый порядок оформления их имущественных прав

Удачи в делах!

Мария
Клиент, г. Москва
Сестра брата мужа ей 35 лет, она не признана судом , но она лежала в частной клинике и диагноз у нее шизотипическое расстройство личности, психиатр за деньги это подтвердил в выписке. Брат старший мужа ему 42, легко откажется от доли он уже это говорил и нам отдал копию ключей от дачи и квартиры бабушки. Опекуна у сестры брата нет. Но она опасна для общества. Ее надо посадить. Она следит за мной в соцсетях и наводит на мою семью порчу ну точнее, делает гадости в виде дизлайков на мои публикации. Ее мама собака на сене, не хочет сдавать дачу и квартиру,говорит что имеет право ей 65 лет. Если ей 65 лет а мне 29 лет то получается она уже пожила и пусть даст возможность заработать деньги молодым людям то есть мне и моему мужу, ее племяннику. Но суть в том что дача 40 лет назад ремонтировать начал муж сестры мамы мужа и дедушка то есть отец этих сестер...моя цель извлечь прибыль и уговорить маму мужа чтобы дача и квартира сдавались, а деньги шли нам с мужем на нашу жизнь. Хотя у меня тоже есть своя дача в Ижевске где я родилась. Но она принадлежит моей сестре. Получается когда умрет сестра мамы мужа, ее муж и ее дети тогда мой муж будет наследником прямым! Без всяких доверенностей? А сестру мужа легко признать недееспособной она не работает и следит за мной. Завидует мне. И диагноз у нее есть. Мне только сказали что диагноз я не имею право говорить, но я буду о ней рассказывать. Она портит нашу жизнь. Спасибо.