Предусмотрен ли законодатеоьством выкуп участка у администрации собственниками помещений?
Добрый день! Купила помещение в офисном центре год назад. Здание на кадастровом учëте стоит. Сейчас администрация в адрес собственников направила письма с требованием заключить договора аренды со множественностью лиц на земельный участок, выделенный под строительство нашего здания. В договоре аренды есть пункт, что администрация может в одностороннем порядке изъять участок. Получается, что здание тоже подлежит изъятию? Можно ли избежать этого пункта в договоре аренды? Предусмотрен ли законодатеоьством выкуп участка у администрации собственниками помещений?
Добрый день, Юлия!
По вашей ситуации с требованием администрации заключить договор аренды земельного участка под офисным центром могу пояснить следующее:
1. Правовое положение земельного участка под зданием:
Согласно п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, собственники помещений в здании имеют исключительное право на приобретение земельного участка под этим зданием в собственность или аренду. Земельный участок под многоквартирным домом является общей долевой собственностью собственников помещений, но для нежилых зданий действуют иные правила.
2. Обязательность заключения договора аренды:
Если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, то собственники помещений в здании обязаны оформить права на него (п. 5 ст. 39.20 ЗК РФ). Заключение договора аренды со множественностью лиц на стороне арендатора — законное требование администрации.
3. Пункт об одностороннем изъятии участка:
Земельный участок может быть изъят для государственных или муниципальных нужд в соответствии со ст. 49, 56.2-56.11 ЗК РФ. Однако такое изъятие:
— Возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законом
— Требует предварительного и равноценного возмещения
— Не означает автоматического изъятия здания
Важно: Согласно ст. 35 Конституции РФ и ст. 235 ГК РФ, принудительное изъятие имущества допускается только по решению суда. Ваше право собственности на помещение защищено законом.
4. Возможность исключения пункта об одностороннем изъятии:
Вы вправе предложить администрации исключить или изменить этот пункт при заключении договора. Если администрация настаивает на включении такого пункта, рекомендую уточнить формулировку, чтобы она соответствовала ст. 450-450.1 ГК РФ и не противоречила закону.
5. Выкуп земельного участка:
Да, законодательством предусмотрена возможность выкупа земельного участка собственниками помещений. Согласно ст. 39.20 ЗК РФ, вы можете:
— Подать заявление о предоставлении земельного участка в собственность
— Выкупить участок по кадастровой стоимости (если иное не установлено федеральным законом)
— Оформить участок в общую долевую собственность пропорционально площади помещений
Для реализации права на выкуп рекомендую обратиться в администрацию с соответствующим заявлением от имени всех собственников помещений или их большинства.
Удачи в делах!