Я гражданка Беларуси мне надо свидетельство о смерти мужа, регистрация и перевод паспорта?

Я гражданка Беларуси мне надо свидетельство о смерти мужа, регистрация и перевод паспорта? Так как я вообще не понимаю какие документы нужны собрать, чтобы выйти замуж за гражданина РФ

, Елена, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Для заключения брака с гражданином РФ вам как гражданке Беларуси потребуются следующие документы:

1. Паспорт гражданина Республики Беларусь с нотариально заверенным переводом на русский язык (если паспорт не содержит русскоязычных страниц).

2. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если вы ранее состояли в браке):
— Свидетельство о смерти супруга (с нотариально заверенным переводом, если документ на белорусском языке)
— Или свидетельство о расторжении брака (если брак был расторгнут)

3. Документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ:
— Миграционная карта (для граждан Беларуси не требуется в соответствии с Договором о ЕАЭС)
— Регистрация по месту пребывания (временная регистрация)

Согласно ст. 13 и 14 Семейного кодекса РФ и Федеральному закону «Об актах гражданского состояния», брак заключается в органах ЗАГС при личном присутствии лиц, вступающих в брак.

Важные моменты:
— Гражданам Беларуси не требуется получать разрешение на вступление в брак от своего государства (отменено международными соглашениями)
— Заявление о заключении брака можно подать через Госуслуги или лично в ЗАГС
— Срок рассмотрения заявления — 1 месяц (в особых случаях может быть сокращен)

Рекомендую также проверить, нет ли у вас препятствий к заключению брака, указанных в ст. 14 Семейного кодекса РФ (например, наличие другого нерасторгнутого брака).

Удачи в делах!