Могу ли я рассчитывать на отмену алиментов и как правильно это сделать?
Добрый день. Ребенок от первого брака проводит со мной 50% времени, а 50% с бывшей женой, есть график, установленный органами опеки. Она подала иск, в котором просит суд алименты в размере 14800 руб, уменьшить времяпровождение с ребенком и установить проживание ребенка с ней. Как мне быть? Ребенок ко мне сильно привязан, у меня есть чеки, подтверждающие, что мной на ребенка тратится сумма около 24000 руб в месяц. Истец же прикрепляет чеки на сумму в 28000 за 6 месяцев( столько она тратит на ребенка). Могу ли я рассчитывать на отмену алиментов и как правильно это сделать? Спасибо
Добрый день.
Вы можете предоставить истцу и суду возражение на иск, прописав в нем свою позицию.
Просите суд установить приемлемый для вас график.
При этом, учитывайте график супруги при формировании своей позиции, так как она проживает с ребенком и ее график и график ребенка играют существенную роль в этом вопросе
Что касается алиментов.
1 ребенку полагается не менее 25 процентов от дохода.
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Ребенок может высказать свое мнение.
сколько ему лет?
У вас есть необходимые условия для его проживания?
Что касается алиментов.
Нет. Вы, как отец обязаны содержать ребенка.
Потому их придется платить.
В добровольном порядке — по соглашению сторон.
В принудительном — по решению суда.
Здравствуйте, Андрей.
Она подала иск, в котором просит суд алименты в размере 14800 руб, уменьшить времяпровождение с ребенком и установить проживание ребенка с ней. Как мне быть?
Нужно подготовить возражения на ее иск, письменные, либо встречный иск об определении места жительства ребенка с вами, если вы этого хотите и есть основания тому.
Бем более, что вы пишете
Ребенок ко мне сильно привязан,
Сколько лет ребенку?
Если место жительства ребенка будет установлено с мамой, то в ее пользу будут взысканы и алименты на содержание ребенка.
Увидела выше, что ребенку 5 лет, тогда, увы, его мнение с кем он хочет жить в суде слушаться нет будет, с 10 лет дети могут выражать такое мнение в суде.
Поэтому вам либо просить суд о месте жительства ребенка с вами — подав встречный иск, либо понимать что при определении места жительства с мамой, алименты с вас составят 1/4 вашего дохода.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 137.
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Если место жительства ребенка определят с вами, то алименты с вас не взыщут соответственно.
Здравствуйте!
Вы можете подать встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами.
Так, согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Также, в исковых требованиях можете просить о взыскании алиментов на его содержание.
И не мало важно, что ребенок 50% времени проводит со мной. Неужели этот факт не дает мне право не платить указанную в исковом заявлении сумму?
Нет, если ребенок проживает с матерью, место жительства ребенка с Вами не определено, то она может обратиться с требованием о взыскании алиментов.
То обстоятельство, что Вы добровольно содержите ребенка не лишает ее права на обращение с исковым требованием в суд о взыскании алиментов.
у меня есть чеки, подтверждающие, что мной на ребенка тратится сумма около 24000 руб в месяц.
При этом, если ею заявлено требование о взыскании алиментов за прошедший период, то Вы можете возражать, предоставив доказательства того, что Вы содержали его.
Так, согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Вы ей напрямую платили, или просто оплачивали расходы на ребенка?
Если Вы ей не перечисляли денежные средства на содержание ребенка ( в счет уплаты алиментов), то она может просить о взыскании алиментов за прошедший период. При этом, ей необходимо предоставить доказательства того, что ранее она обращалась к Вам с этим требованием.
Здравствуйте, Андрей!
Закон чётко закрепляет: алименты выплачиваются только в денежной форме. Подарки, чеки на одежду, оплата отдыха или развлечений не считаются алиментами.
Если родитель решит заменить выплаты по алиментам подарками, пристав засчитает это как задолженность, а долги по алиментам могут привести не только к пеням, но и к уголовной ответственности
Алименты — это обязанность, а подарки и личное общение — это дополнительная забота и участие в жизни ребёнка.
Поэтому если ребенок проживает с матерью, место жительства ребенка с вами не определено, то мать ребенка может обратиться с требованием о взыскании алиментов к вам.
Вы можете оформить соглашении с мамой ребенка и договориться о любой форме алиментов, перечень способов в законе открыт (ст. 104 СК). Однако, если вы не сможете договориться, придется решать через суд. Для алиментов на несовершеннолетних можно выбрать любую из форм: твердая сумма, проценты, смешанные алименты. Это зависит от ваших доходов.
Вы также можете определить место жительства ребенка с собой .
Родители вправе установить место жительства ребенка соглашением в свободной форме или через суд, если договориться не получилось. Для этого нужно подать иск в районный суд по месту жительства ответчика. Исключение составляет случай, когда выехать туда у родителя нет возможности по состоянию здоровья. Тогда иск можно подать по месту жительства истца. При разрешении дела суд учтет интересы ребенка, а также его мнение, если ребенку 10 лет или больше, у вас меньше (ст. 54, 57, 61, п. 3 ст. 65 СК).
Судебная практика свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей суд определяет с их матерью.
Верховный суд указал, какие обстоятельства при определении места жительства ребенка обычно учитывают суды. Суд учтет социальное поведение родителей и морально-психологическую обстановку в месте проживания каждого из них, кто из родителей с большей заботой относится к ребенку. Наличие у родителей другой семьи, удобство расположения образовательных учреждений, которые посещает ребенок, так же влияют на разрешение спора (обзор Президиума ВС от 20.07.2011 г.)
Суд примет во внимание уровень дохода родителей, но этот критерий не главный (п. 5 постановления Пленума ВС от 27.05.1998 № 10).
С уважением, юрист Елена Довжук
Вы можете приложить справку о доходах к возражению.
как уже сказал, на 1 ребенка полагается1/4.
суд может установить меньший размер алиментов.
п. 20 Пленума ниже
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/6a3a0d805c2a370544a9b00a3e3e5bb2a78bc3af/#dst10005