Нападение на сотрудника Полиции Ст
Нападение на сотрудника Полиции Ст. 318.2
Добрый день, Leonid!
По вашему вопросу о статье 318 ч. 2 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) предоставляю следующую информацию:
Статья 318 ч. 2 УК РФ предусматривает ответственность за применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Санкция по данной статье: лишение свободы на срок до 10 лет.
Ключевые моменты:
1. Состав преступления:
— Объект: нормальная деятельность органов власти
— Объективная сторона: применение насилия, опасного для жизни или здоровья
— Субъект: физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет
— Субъективная сторона: прямой умысел
2. Отличие от части 1 той же статьи: часть 2 предусматривает более тяжкое наказание за насилие, опасное для жизни и здоровья (причинение вреда здоровью различной степени тяжести).
3. Квалифицирующие признаки:
— Насилие должно быть применено к представителю власти или его близким
— Насилие должно быть связано с исполнением должностных обязанностей
— Насилие должно создавать опасность для жизни или здоровья
4. Судебная практика показывает, что для квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ достаточно причинения легкого вреда здоровью, если действия создавали реальную опасность для жизни и здоровья (например, удушение, удары в жизненно важные органы).
5. Смягчающими обстоятельствами могут быть: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшее преступление.
Для защиты по данной статье важно установить:
— Был ли сотрудник полиции при исполнении
— Представился ли он должным образом
— Характер и степень примененного насилия
— Наличие умысла на применение насилия именно к представителю власти
Удачи в делах!