Здравствуйте у меня срок прибытия в России заканчивается если я вернусь в этом месяце декабря могу в январе 2026 года вернутся?

, Васиф, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Васиф!

По вашему вопросу о возможности возвращения в Россию в январе 2026 года после выезда в декабре текущего года сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин может находиться в России на основании визы или в безвизовом порядке.

Если вы являетесь гражданином страны с безвизовым режимом, то действует правило «90/180» — вы можете находиться в России не более 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней. После истечения разрешенного срока пребывания необходимо выехать из России.

Если вы выедете из России в декабре текущего года после окончания разрешенного срока пребывания, то в январе 2026 года (через год) вы сможете вернуться в Россию, так как к этому времени ограничения по правилу «90/180» будут сняты.

Однако, если при выезде будет установлено, что вы нарушили режим пребывания (например, превысили разрешенный срок), то вам может быть запрещен въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет в соответствии со ст. 26 и 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Если же вы въезжаете по визе, то возможность повторного въезда будет зависеть от типа визы и условий ее получения.

Удачи в делах!

Васиф
Клиент, г. Краснодар
Я. Не могу приехать и сделать документы за ново у меня было патент