Тут так написано что типо вести от моего имени дела, органов и попечительство, заявлять ходатайства и отводы

человек хочет получить инф состоялвюбщке врачебной тайной. Предоставил доверенность.

Но в доверенности - пункт что этот человек разрешает другому человеку на составление врач тайны нет. Тут так написано что типо вести от моего имени дела, органов и попечительство, заявлять ходатайства и отводы.

Получать копии документов, справок и тд.

Про врачебную тайну ни слова (

Как думаете отказывать же им!?

, Ника, г. Калуга
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ника!

В вашей ситуации правомерным будет отказать в предоставлении сведений, составляющих врачебную тайну.

Согласно ст. 13 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Для передачи таких сведений третьим лицам требуется специальное, прямо выраженное согласие гражданина или его законного представителя. Общая доверенность на ведение дел, получение документов и справок без конкретного указания на право получения сведений, составляющих врачебную тайну, не является достаточным основанием.

Верховный Суд РФ в своих решениях неоднократно подчеркивал, что полномочия представителя должны быть специально оговорены в доверенности (например, Определение ВС РФ от 25.10.2016 №33-КГ16-11).

Поскольку в представленной доверенности отсутствует прямое указание на право получения сведений, составляющих врачебную тайну, вы обязаны отказать в предоставлении такой информации. Иное может быть расценено как нарушение врачебной тайны и повлечь ответственность по ст. 13.14 КоАП РФ или ст. 137 УК РФ.

Удачи в делах!