Здравствуйте, у меня такая ситуация что мне делать скажите пожалуйста, я обучаюсь на очной основе и я
здравствуйте, у меня такая ситуация что мне делать скажите пожалуйста, я обучаюсь на очной основе и я беременна я сделала все документы и отнесла в республиканский межотраслевой техникум там где я учусь и ушла в декретный отпуск но мне сказали что декретные деньги будут выплачиваться только после родов
Добрый день, Арина!
По вашей ситуации с выплатой пособия по беременности и родам (декретных) поясняю:
1. Согласно ст. 10 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.
2. Для студенток очной формы обучения порядок выплаты регулируется Приказом Минздравсоцразвития России №1012н от 23.12.2009 г. Студенткам, обучающимся по очной форме, пособие назначается и выплачивается по месту учебы.
3. Важный момент: для студенток пособие выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже размера стипендии, установленного федеральным законом.
4. По срокам выплаты: образовательное учреждение должно назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами. Выплата производится в ближайший после назначения пособия срок, установленный для выплаты стипендий.
5. Законодательство не предусматривает отсрочки выплаты пособия по беременности и родам до момента родов. Пособие должно выплачиваться за весь период отпуска по беременности и родам (обычно 140 календарных дней).
Рекомендую:
— Обратиться к руководству техникума с письменным заявлением о разъяснении причин задержки выплаты пособия
— Если ответ не удовлетворит, направить обращение в региональное Министерство образования
— В крайнем случае, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение социальных прав
Удачи в делах!