При обращении в поддержку нались отписки то в маркеплейс озон, те в банк озон, эти в озон трэвл и по замкнотому кругу отписки гуляют

Здравствуйте. Покупала авиабилеты на сайте озон трэвл. Сделала вынужденый возврат,т.к. неоднократно менялось время вылета. Часть денег озон трэвл выплатил,часть осталась на озон карте. Оплачивала озон картой. При обращении в поддержку нались отписки то в маркеплейс озон,те в банк озон,эти в озон трэвл и по замкнотому кругу отписки гуляют. Как вернуть деньги?

, Наиля, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наиля!

В вашей ситуации с возвратом денежных средств за авиабилеты, приобретенные через Озон Трэвел, необходимо действовать следующим образом:

1. Согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ и Федеральным авиационным правилам, при вынужденном отказе от перевозки из-за изменения расписания полетов пассажир имеет право на полный возврат стоимости билета.

2. Поскольку часть средств уже возвращена на Озон карту, а не на исходный способ оплаты, вам следует:

а) Направить письменную претензию в Озон Трэвел (согласно ст. 31 Закона «О защите прав потребителей») с требованием вернуть денежные средства тем же способом, которым была произведена оплата. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

б) В претензии укажите, что согласно п. 2 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан вернуть денежные средства в течение 10 дней с момента получения претензии.

3. Если в течение 10 дней после получения претензии деньги не будут возвращены, вы вправе:

а) Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (ст. 40 Закона «О защите прав потребителей»).
б) Подать исковое заявление в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). При этом вы можете требовать не только возврата денежных средств, но и неустойку в размере 3% от суммы за каждый день просрочки, а также компенсацию морального вреда.

4. Важно сохранить все документы: билеты, подтверждение оплаты, переписку с поддержкой, уведомления об изменении времени вылета.

Удачи в делах!

Наиля
Клиент, г. Казань
Иван, спасибо большое за разъяснение.