Здравствуйте жена подала на развод без моего согласия я нахожусь на СВО и не могу приехать можно ли перенести суд?
Здравствуйте жена подала на развод без моего согласия я нахожусь на СВО и не могу приехать можно ли перенести суд? Есть ребенок несовершенолетний и есть нажитое общее имущество
Добрый день, Алексей!
Да, Вы имеете право ходатайствовать о переносе судебного заседания по делу о расторжении брака в связи с участием в СВО. Рассмотрим Вашу ситуацию подробнее:
1. Согласно ст. 167 ГПК РФ, суд может отложить разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, если признает причины неявки уважительными.
2. Участие в специальной военной операции является уважительной причиной неявки в суд. Это подтверждается Федеральным законом от 07.10.2022 № 378-ФЗ, который предусматривает процессуальные гарантии для участников СВО.
3. Вам необходимо:
— Подать в суд письменное ходатайство об отложении судебного разбирательства
— Приложить документы, подтверждающие Ваше участие в СВО
— По возможности указать примерные сроки, когда Вы сможете участвовать в процессе
4. Относительно развода без Вашего согласия: согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ, если один из супругов не согласен на расторжение брака, суд вправе отложить разбирательство дела и назначить супругам срок для примирения (до 3 месяцев).
5. По вопросам раздела имущества и определения порядка общения с ребенком:
— Вы можете заявить ходатайство о выделении этих требований в отдельное производство
— Это позволит отложить решение имущественных вопросов до Вашего возвращения из СВО
6. Дополнительно: согласно ст. 19 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (с изменениями для участников СВО), Вам предоставляются дополнительные гарантии защиты прав при рассмотрении гражданских дел.
Рекомендую как можно скорее направить в суд ходатайство о переносе заседания, желательно через представителя (родственника или знакомого по доверенности), который сможет представлять Ваши интересы.
Удачи в делах!