После рождения ребенка девушка уехала в Ростов, а мужчина остался в РБ, как она может подать на развод?
Доброе времени суток, такой вопрос, девушка из города Ростов На Дону вышла замуж за мужчину с Республики Беларусь, брак заключался в республике. После рождения ребенка девушка уехала в Ростов, а мужчина остался в РБ, как она может подать на развод?
Здравствуйте,
такой вопрос, девушка из города Ростов На Дону вышла замуж за мужчину с Республики Беларусь, брак заключался в республике.
Уточните, пожалуйста, нее гражданство РФ?
В этом случае, брак, зарегистрированный в РБ признается в РФ действительным для нее, в соответствии со ст. 158 СК РФ.
Так, согласно норме данной статьи
Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
В этом случае, расторжение брака производиться в соответствии со ст. 160 СК РФ, в соответствии с законодательством РФ.
как она может подать на развод?
Если при ней находится общий несовершеннолетний ребенок, то она может обратиться к мировому судье по своему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака, согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.
Согласно ст. 23 ГПК РФ исковое заявление о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, подается мировому судье.
Гражданка РФ, состоящая в браке с гражданином Республики Беларусь (брак зарегистрирован в РБ), вправе расторгнуть брак в Российской Федерации. Согласно ст. 158 СК РФ, такой брак признаётся действительным в РФ, если заключён в соответствии с законодательством Беларуси и отсутствуют препятствия, указанные в ст. 14 СК РФ.
В силу ст. 160 СК РФ, расторжение брака с участием иностранного гражданина производится на территории РФ в судебном порядке, даже при обоюдном согласии.
Поскольку при ней находится несовершеннолетний ребёнок, она может подать исковое заявление о разводе в мировой суд по своему месту жительства (г. Ростов-на-Дону) — на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ. Согласно ст. 23 ГПК РФ, такие дела подсудны мировому судье, если отсутствует спор о детях (например, место жительства ребёнка не оспаривается).
Размер госпошлины — 650 рублей (а не 5000 руб., как ошибочно указано: по п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ — 650 руб. при подаче иска о расторжении брака). Реквизиты — на сайте соответствующего судебного участка.
К иску прилагаются:
— копия свидетельства о браке (выданного в РБ);
— нотариально заверенный перевод на русский язык;
— свидетельство о рождении ребёнка;
— документ о регистрации по месту жительства.
Свидетельство о браке, выданное в Беларуси, не требует легализации в РФ в силу Договора о правовой помощи 1993 г.
Если девушка — гражданка РФ, то подлежат применению правила, предусмотренные статьей 160 Семейного Кодекса РФ:
Следовательно, она вправе подать исковое заявление о расторжении брака по своему с ребенком месту жительства на территории РФ.
Исковое заявление подается мировому судье, образцы можно найти на сайте мирового судьи или заказать составление при обращении ко мне в чат.
Госпошлина, подлежащая оплате при обращении в суд с таким иском — 5000 рублей.
реквизиты оплаты указаны на сайте мирового судьи.