В 60лет при выходе на свою пенсию по старости от сфр я смогу получать обе пенсии или надо будет выбрать одну
Здравствуйте! Муж военный пенсионер умер в 2020году. Получаю пенсию по потере кормильца от военкомата с 55лет. В 60лет при выходе на свою пенсию по старости от сфр я смогу получать обе пенсии или надо будет выбрать одну
Здравствуйте, Светлана!
Для получения обеих пенсий должны быть основания.
Если супруг умер на пенсии, то получать не сможете.
Можно получать обе пенсии на основании п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при определенных условиях.
Согласно закону такое право предоставлено вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности).
В Вашем случае, насколько я понял из вопроса — нет одного из условий (супруг не погибал в период прохождения службы из-за военной травмы)
Таким образом, нужно будет выбрать одну.
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со ст. 7 Закона 4468-1, по общему правилу, членам семей военных пенсионеров, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору.
Но супруги погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 Закона 4468-12, не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий.
Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
П. «а» ст. 21 Закона 4468-1 устанавливает право на пенсию в случае смерти вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
Если же супруг умер вследствие других причин, то вторая пенсия не положена.
При наступление права на страховую пенсию по старости, Вы можете выбрать ту, которая будет выгоднее и в большем размере.