Кто из них может попасть под сокращение штатов?

В организации два математика.

Один молодой принят недавно.

Другой пенсионного возраста но отлично справляется с работой.

, Pliev Inal, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Pliev Inal!

При сокращении штата работодатель должен руководствоваться статьей 179 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает преимущественное право на оставление на работе.

Согласно этой статье, при равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:
— работникам с семейными обязанностями (имеющим двух и более иждивенцев);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим трудовое увечье или профзаболевание в данной организации;
— инвалидам ВОВ и боевых действий;
— работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя.

Важно отметить:
1. Возраст сам по себе не является ни преимуществом, ни основанием для сокращения.
2. Пенсионный возраст не лишает работника права на труд и не является основанием для увольнения.
3. Стаж работы в организации может учитываться при оценке квалификации.

В вашем случае:
— Если пожилой математик имеет более высокую квалификацию или производительность труда, он имеет преимущество.
— Если квалификация и производительность равны, нужно смотреть на дополнительные критерии из ст. 179 ТК РФ.
— Недавно принятый работник не имеет преимуществ только из-за молодого возраста.

Дополнительно: согласно ст. 3 ТК РФ, дискриминация в сфере труда по возрасту запрещена. Увольнение работника пенсионного возраста только по причине возраста будет считаться дискриминацией и может быть оспорено в суде.

Удачи в делах!