Какие шаги для этого необходимо предпринять?
На меня составлено генеральное завещание в качестве внука (в настоящее время открыто наследственное дело). Моя мама, будучи пенсионеркой, имеет право на обязательную долю в наследстве. При этом у меня собственного имущества нет — я проживаю в наследуемом помещении, однако прописан в квартире, которая принадлежит матери. Возможно ли оспорить право мамы на обязательную долю в связи с тем, что она пенсионер? Какие шаги для этого необходимо предпринять?
Добрый день.
Завещание составлено Вашим дедом?
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. ст. 1149 ГК РФ.
Отказаться от доли в наследстве Ваша мама может только в добровольном порядке. Обратившись к нотариусу с заявлением.
Законодательством предусмотрены случаи, когда суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Эти случаи указаны в пункте 4 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ.
Суд вправе уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, если:
Получение обязательной доли повлечет невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым обязательный наследник при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания или использовал в качестве основного средства получения средств к существованию (например, орудия труда, творческая мастерская и др.).
Исходя из ваших обстоятельств, вы можете воспользоваться этим положением, доказывая, что ваше проживание в наследуемом помещении создает особые обстоятельства, позволяющие ограничить права вашей мамы на обязательную долю.
Вам необходимо собрать и зафиксировать следующие доказательства:
Документы, подтверждающие ваше постоянное проживание в наследуемом помещении (квитанции об оплате коммунальных услуг, показания свидетелей, фотографии и видеозаписи);
Подтверждение отсутствия у вас иной недвижимости или места жительства;
Доказательства того, что данное помещение жизненно необходимо вам для проживания (медицинские справки, подтверждение финансовых трудностей и прочее).
Подготовьте исковое заявление в суд, в котором изложите ваши требования и доводы, подкрепленные собранными доказательствами. Важно подробно описать вашу жизненную ситуацию и необходимость сохранения за вами наследуемого помещения.