Прошло уже много времени не договора купли продажи, не других документов покупателя нету.И связи с ним нет.В
Добрый день!
Продал автомобиль в 2016 году.
На учете он числится до сих пор на мне,пришел налог на транспортное средство.В ГИБДД не могут снять с учета,так как нет договора продажи. Прошло уже много времени не договора купли продажи, не других документов покупателя нету.И связи с ним нет.В ГИБДД отказали снимать автомобиль с учета так как им нужен договор купли продажи или документы об утилизации автомобиля Подскажите какие есть варианты решения этой проблемы?
Здравствуйте Михаил!
При отсутствуют документа о совершении сделки купли-продажи транспортного средства, данный юридический факт может быть установлен судом в порядке, предусмотренном гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.
На основании ст. 266 и ст. 267 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, а в тексте заявления должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. Факт совершения сделки купли-продажи транспортного средства может быть подтвержден в суде объяснениями заявителя, показаниями свидетеля, письменными и другими доказательствами (основание: ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Таким образом, исходя из приведенных выше норм права и рассматриваемой ситуации можно сделать вывод о том, что бывший владелец транспортного средства имеет право на обращение в регистрационное подразделение для внесения в государственный реестр транспортных средств сведений о смене владельца. Факт смены владельца транспортного средства при отсутствии подтверждающих документов может быть установлен в суде в порядке гражданского судопроизводства. Желаю удачи!
Пожалуйста оставьте свой отзыв за ответ.