Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты, если комиссия признает негодность?
Здравствуйте! Служу в ОВД 6 лет и 10 месяцев, диагностировали системную склеродермию в диффузной форме в гражданском медицинском учреждении. Данное заболевание препятствует дальнейшему прохождению службы. Планирую увольнение по ВВК. Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты, если комиссия признает негодность? Заболевание приобретено в период службы.
Добрый день, Ольга!
При увольнении из органов внутренних дел по состоянию здоровья (по заключению ВВК) Вы имеете право на следующие выплаты:
1. Единовременное пособие при увольнении:
— При общей выслуге менее 20 лет (у Вас 6 лет 10 месяцев) — 2 оклада денежного содержания (ст. 3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ»).
— Дополнительно, если заболевание будет признано полученным в период прохождения службы — 7 окладов денежного содержания (п. 2 ч. 3 ст. 3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ»).
2. Пенсия по инвалидности:
— Если ВВК установит причинную связь заболевания с прохождением службы, Вы можете претендовать на пенсию по инвалидности независимо от продолжительности службы (ст. 19 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1).
— Размер пенсии зависит от присвоенной группы инвалидности и составляет определенный процент от денежного довольствия.
3. Страховые выплаты:
— При установлении инвалидности в период прохождения службы или в течение одного года после увольнения — единовременная страховая выплата (ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»).
— Размер выплаты зависит от группы инвалидности.
Важно! Для получения всех выплат ключевое значение имеет заключение ВВК о:
1) Категории годности к службе
2) Причинной связи заболевания с прохождением службы
Рекомендую:
— Собрать и предоставить на ВВК все медицинские документы, подтверждающие диагноз
— Подготовить информацию об условиях службы, которые могли повлиять на развитие заболевания
— После получения заключения ВВК обратиться в кадровое и финансовое подразделения для оформления всех положенных выплат
Удачи в делах!