Сейчас я в зоне Сво, на лбс, но меня переводят в Россию, то есть не в зону сво, перевод по причине гибели родного брата, в семье нас было двое, могу ли я уволиться по окончанию контракта?

Здравствуйте, у меня заканчивается контракт в марте 2026г. Сейчас я в зоне Сво, на лбс, но меня переводят в Россию, то есть не в зону сво, перевод по причине гибели родного брата,в семье нас было двое, могу ли я уволиться по окончанию контракта?

, Игорь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

По вашему вопросу об увольнении по окончании контракта в марте 2026 года сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указу Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

1. Военнослужащий имеет право на увольнение по истечении срока контракта (п. «а» ч. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

2. Однако в период мобилизации, военного положения и в военное время действуют особые правила. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими нормативными актами, увольнение военнослужащих, проходящих военную службу в зоне СВО, имеет ряд ограничений.

3. В вашем случае имеют значение два фактора:
— Перевод из зоны СВО в Россию
— Гибель родного брата (вы указали, что в семье было двое детей)

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и последующим разъяснениям, военнослужащие, являющиеся единственными сыновьями в семье, могут быть уволены с военной службы. Поскольку ваш брат погиб, вы фактически стали единственным сыном в семье.

При переводе в Россию (вне зоны СВО) и по окончании контракта в марте 2026 года вы имеете законное право на увольнение. Для этого вам необходимо будет подать рапорт об увольнении в связи с истечением срока контракта, приложив документы, подтверждающие гибель брата и то, что вы являетесь единственным сыном.

Рекомендую заранее (за 3-6 месяцев до окончания контракта) подать соответствующий рапорт по команде и собрать все необходимые документы, подтверждающие ваш статус единственного сына в семье.

Удачи в делах!

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, просто ни кто ни чего не говорит, вот и сидим тут, как валенки тупые,