Разъясните мне пожалуйста эти слова и их последствия?

Здравствуйте мы с мужем уехали на свадьбу. Дочь 16 лет оставили с бабушкой. Она ей разрешила ночевать у подруги. Когда мы приехали спросили у бабушки она в силу возраста забыла. Мы вызвали полицию. Приехали они только утром как сотрудник ПДН. На столе стояла банка пива. Но в семье все хорошо. Все работаю не пьют. Сейчас мне позвонили из инспекции и сказали что без меня будет суд. У ребёнка такое впервые, съездила за ней сами. Не понимаю что нужно органам ПДН от меня? Какое вдруг ненадлежащее воспитание? Ребёнок учится бесплатно. У нее все есть. Разъясните мне пожалуйста эти слова и их последствия? Заранее благодарю.

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В вашей ситуации речь идет о возможном привлечении к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Основания для привлечения к ответственности:
1. Отсутствие надлежащего контроля за несовершеннолетним ребенком (ночевка у подруги без вашего разрешения)
2. Наличие алкоголя (банка пива) в доступе у несовершеннолетней

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Оставление ребенка без должного присмотра может быть расценено как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Что касается суда:
1. Речь идет о рассмотрении дела об административном правонарушении, которое будет рассматриваться комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП)
2. Санкция по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ — предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей

Ваши действия:
1. Вы имеете право присутствовать при рассмотрении дела, даже если вам сказали, что суд будет без вас
2. Подготовьте характеристики на дочь из школы, справки о ее успеваемости
3. Соберите документы, подтверждающие благополучие семьи (справки о доходах, характеристики с места работы)
4. Подготовьте объяснения о том, что ситуация была исключительной, ранее подобного не происходило

Последствия:
1. Административное наказание (предупреждение или штраф)
2. Постановка семьи на профилактический учет в ПДН на срок от 6 месяцев до 1 года
3. Периодические проверки условий проживания ребенка

Если это первый случай и в целом семья благополучная, то, скорее всего, ограничатся предупреждением или минимальным штрафом.

Удачи в делах!