Купил товар, после оплаты оказалось, что ценник под купленным товаром был от другого

Купил товар, после оплаты оказалось, что ценник под купленным товаром был от другого. В возврате денег отказали, укобы нужно читать внимательно, не смотря на то, что ценник под товаром не соответствовал купленному. Прав ли продавец? Объясните.

, Андрей, г. Москва
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), в том числе о цене товара в рублях за единицу товара или за определенный объем (вес) товара.

Продавец не прав в отказе вернуть деньги из-за несоответствия ценника купленному товару. Вы имеете законное право требовать возврата излишне уплаченной суммы или продажи товара по цене, указанной на ценнике.

Рекомендую:

1.Сфотографируйте ценник с указанной ценой и сохраните чек с фактической оплатой.

2.Направьте продавцу письменную претензию в двух экземплярах с требованием о возврате разницы в цене.

3.В случае отказа удовлетворить претензию в добровольном порядке, вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей, а также пожаловаться в Роспотребнадзор.

Продавец обязан рассмотреть вашу претензию в течение 10 календарных дней со дня получения.